Давным-давно, более 3000 лет назад, пришельцы из космоса - клан космических пиратов Балбан, промышлял нападениями на племена Земли, пользуясь своей силой, отрядами солдат - Яйотто, и наличием у них грандиозного монстра Дитаникса.
     Однако нашлось племя - Люди Гинга, которые смогли призвать себе помощь из глубин космоса. Используя могущественные земные артефакты - Мечи Звездных Зверей, пятеро отважных людей обрели огромную силу. Они питали ее из глубин нашей планеты и соединив ее с мощью контролируемых ими Звездных Зверей, стали Гингаманами (буквально - "Люди Млечного Пути").
     Гингаманы сразились с кланом Балбан и его лидером Капитаном Захабом, которому Гинга-Красный отрубил руку. С помощью сил самой планеты Земля Гингаманы заточили всех лидеров клана с большей частью их слуг в Замке Балбан. Сам Замок Балбан Гингаманы магическим путем насильно соединили с Дитаниксом, а потом погрузили замок и обезжизненного супер-монстра на дно моря, откуда пираты Балбана не могли выбраться.
     Шло время... Люди Гинга передавали Мечи Звездных Зверей из поколения в поколение. Со временем даже они во многом забыли, что такое пираты клана Балбан, и что такое Звездные Звери, и передача Мечей стала лишь красивым ритуалом, которым отмечались самые достойные среди Людей Гинга. Однако Люди Гинга смогли не раствориться в череде современных народов, а осесть в отдаленной лесистой области Японии, в заповедном Гинга Лесу, в этом лесу они хранили остатки своих древних знаний и магии.
     Наступает год 1998-й от Рождества Христова. Пять членов племени - юноши Хууга, Гоуки, Хайяте, Хикару и девушка Сайя, выбраны как 133-е  поколение Гингаманов, посколько именно они являются носителями частиц той силы Земли, которой обладали первые Гингаманы.
     Когда старейшина племени Ооги проводит церемонию передачи Мечей Звездных Зверей новым Гингаманам, происходит землетрясение. Оно освобождает из заключения на дне моря Замок Балбан, хотя супер-монстр Дитаникс по прежнему остается мертвым. Конечно, освободившиеся пираты были рады, что теперь вокруг столько городов, которые можно грабить, но самое главное, что они хорошо помнили о своих давних врагах - Гингаманах...
     Узнав об освобождении клана Балбан, выбранные Гингаманы пытаются активировать Гинга Браслеты - преобразователи, с помощью которых можно выпустить из Мечей Звездных Зверей их силу, и собственно и стать супер-воинами.
     Однако они не успевают это сделать, и Гинга Лес атакован Капитаном Захабом и его солдатами Яйотто. Во время схватки Хууга заслоняет собой своего младшего брата Риуму от выстрела Капитана Захаба, а затем падает в расщелину в земле. Перед этим он успевает отдать свой Меч Звездных Зверей брату Риуме.
     Потрясенный Риума плачет и это заставляет Гинга Браслеты проснуться и начать работать. Оказывается, что и Риума был достоин носить волшебный Меч Звездных Зверей Гингаманов! Вместе с остальными он превращается в новую Команду Звездных Зверей Гингаманов!
     Сам Риума становится Гинга-Красным, подчинив себе стихию Огонь. Хайяте становится Гинга-Зеленым, ему подчиняется Ветер. Гоуки стал Гинга-Синим, управляя Водой. Хикару превратился в Гинга-Желтого, получив контроль над Громом и Молнией. Наконец, девушка Сайя стала Гинга-Розовым, теперь ей подчинялась стихия Цветы.
     Новые герои смогли отбить первую атаку Захаба и его солдат, и прогнать их (1-й эпизод). Однако затем помощница Захаба - Шелинда, является в Лес Гинга, и начинает забирать его магическую энергию (2-й эпизод). Тогда старейшина Ооги, не видя иного выхода из ситуации, магическим образом переместил волшебную часть Гинга Леса, все Племя Гинга, и себя самого в зазеркальный мир на дне лесного озера, чтобы не допустить захват злыми силами энергии Леса Гинга. К сожалению, Лес тал недоступен и для Гингаманов. Перед этим Ооги дал Гингаманам волшебное семя, также к героям присоединился Бокку - маленький лесной дух в форме желудя.
     Посаженное вошебное семя вскоре выросло в волшебное разумное дерево Моку (оно может видеть, слышать, и говорить), которое обладало всей мудростью Племени Гинга. Моку становится советчиком и наставником Гингаманов, которые поселяются возле окаменевшего Гинга Леса, найдя себе дом и работу в загородном конезаводческом клубе "Серебрянная Звезда". Там они держат своих Зверо Лошадей - пятерых великолепных коней с зачатками разума, служащих транспортом Гингаманам. Стремясь исполнить свою прямую миссию - защищать Землю от клана Балбана, Гингаманы начинают борьбу с Капитаном Захабом и его приближенными.
     Подчиняясь зову Мечей Звездных Зверей, из далекого космоса прибывают и сами огромные Звездные Звери (3-й эпизод). Гингалеон (лев) становится зверем Риумы, Гингалкон (дракон) становится зверем Хайяте, Гингорилла (горилла) превратилась в зверя Гоуки, для Хикару прибыл Гингаверик (волк), а к Сайе присоединилась Гингат (дикая кошка). С помощью Звездных Зверей удалось уничтожить первого монстра Капитана Захаба, когда тот после своего поражения вырос до огромных размеров.
     Всей военной кампанией против Гингаманов непосредственно руководит генерал пиратов Санбаш, чьи монстры (Монстры Санбаша) получают задачу по уничтожению Гингаманов. Однако все его попытки терпят неудачу. Через некоторое время Гингаманы отбирают пять Машинных Лезвий у его монстра Буктера. Машинные Лезвия были древним оружием первых Гингаманов, которое 3000 лет назад было украдено Буктером. Теперь оно вернулось к своим хозяевам...
     Затем Звездные Звери отдают свои жизненные силы для нейтрализации газа очередного монстра - Таг Редора. Тогда Гингаманы используют Машинные Лезвия для оживления и преобразования Звездных Зверей в Серебрянных Звездных Зверей (мехов), и составляют из них робота Гинга Оо (Гинга Короля).
     Капитан Захаб ставит перед Санбашем более конкретную задачу - начать поиск Гинга Огней (мистический источник силы), которые могуть помочь пробудить все еще мертвого супер-монстра Дитаникса.
     Санбашу удается открыть вход в пещеру с Гинга Огнями благодаря Риуме, который был обманут монстром, копирующим образ его брата Хууги (так как открыть пещеру мог только человек с чистым сердцем). Однако Санбаш нашел в пещере ящик с Огнями пустым. Тогда Санбаш сражается с Гинга-Красным, и в конце-концов уничтожен им, хотя при этом сам Риума был ранен (12-й эпизод).
     К пещере прибыают остальные Гингаманы, но раненного Риуму выносит таинственный воин Черный Бык. Непобедимый и отважный солдат с планеты Таурус, Черный Бык 3000 лет назад потерял не только свою планету при атаке клана Балбана, но и своего маленького младшего брата Крантца. Тогда он прибыл на Землю, где уже шло сражение Балбана с первыми Гингаманами, и попытался использовать Гинга Огни. Но это ему не удалось, а сам он был коварно сброшен Санбашем в пропасть, где провел 3000 лет. Теперь он вернулся снова, обуянный жаждой мести.
     На место погибшего Санбаша Капитан Захаб назначает нового генерала - воина с обликом и повадками самурая по имени Буду, который приводит с собой новую группу монстров - Монстры Буду. Также Капитан Захаб привлекает к себе на помощь могущественную колдунью Ллиес, и ее помощника - бочкообразного механика Пукратеса. Тем временем Черный Бык вызывает из космоса своего собственного Звездного Зверя - Готауруса (быка), с помощью которого он может превратится в огромного Рыцаря Черного Быка, а затем соединится с Готаурусом в Зверовоина Быкотауруса.
     Почти потерявший возможность здраво рассуждать из-за жажды мести, Черный Бык не может стать настоящим другом Гингаманов, так как часто подвергает опастности и их, и мирных людей, стремясь во чтобы-то ни стало найти Гинга Огни, и с их помощью отомстить Капитану Захабу.
     Наконец, Гинга Огни найдены монстром Буду по имени Дотомуша, но Огни ускользают от него, и выбирают не Черного Быка, а Гингаманов, как более достойных и чистых душами. С помощью Гинга Огней герои получают новую Сверкающую Звериную Броню, и усиливают своего робота Гинга Оо.
     Колдунья Ллиес добивается ареста своими же генерала Буду. Причина в том, что она очень сильно недовольна тем фактом, что Буду пренебрегал ее помощью и советами, а теперь колдунья обвинила Буду в краже и упущении Гинга Огней. Буду сбегает, и в отчаянии сражается с Гингаманами. В поединке с Гинга-Красным он был уничтожен (24-й эпизод). Теперь сама Ллиес становится генералом Захаба. Ее группа монстров - Твари Ллиес, гораздо сильнее, чем предыдущие монстры...
     Тем временем Черному Быку является призрак его убитого маленького брата Крантца и требует, чтобы тот прекратил совершать безумные поступки в жажде мщения. Черный Бык вспоминает о своей чести. Он поведал Риуме, что на самом деле его брат Хууга не погиб, а был как бы поглощен лежащим на дне разлома Черным Быком, что позволило последнему получить новые силы и снова выбраться на поверхность.
     Затем Черный Бык "выпускает" Хуугу и погибает, отдав все свои силы для успокоения вулкана, который был разбужен монстром Вангой-Вангой.
     Риума очень рад возвращению брата и хочет отдать ему Меч Звездных Зверей, но Хууга отказывается, а затем обретает силы Черного Быка, их ему отдал призрак самого Черного Быка, дабы Хууга смог помочь своим друзьям и брату. Так Хууга стал новым Черным Быком и шестым членом команды Гингаманов (26-й эпизод).
     Капитан Захаб требует от своих подчиненных ускорить поиск средств, способных оживить супер-монстра Дитаникса. В 29-м эпизоде появляется новый злодей - Принц Бизнелла из далекого космоса, который "сдал в аренду" Захабу трех Стальных Звездных Зверей - Гинга Феникса, Гинга Носорога и Гинга Битуса (акулу). Эти Звездные Звери были потеряны в космосе во время войны Захаба с первыми Гингаманами 3000 лет назад. Принц Бизнелла нашел их, захватил, передалал и "одолжил" Захабу.
     Однако Гингаманы смогли повернуть этих Зверей на свою сторону. Тогда Принц Бизнелла в ярости присоединяется к клану Балбан, дабы покарать тех, кто отнял его "собственность".
     Вскоре Гингаманы уничтожают колдунью Ллиес (34-й эпизод). Четвертым и последним генералом Захаба становится варвар Батбас. Его Монстры Батбаса самые сильные из тех, что были до этого... Принц Бизнелла становится советником Батбаса.
     Захаб и Батбас используют источник силы погибшей Ллиес - Камень Души, чтобы наконец оживить cупер-монстра Дитаникса...
     Тем временем Пукратес, который невзлюбил новое начальство после смерти Ллиес и которому, в общем, было до лампочки, кто победит, решает отомстить клану Балбан, а заодно и извлечь собственные выгоды.
     Он крадет поврежденного после одного из боев Готауруса, а затем вызывает в свое секретное убежище Черного Быка Хуугу. Там Пукратес сообщает, что имеется средство, способное помочь в сражении с воскрешенным Дитаниксом, это легендарный Топор Рыцаря, зараженный злом. Механик предлагает Хууге этот Топор в обмен на чистые силы Черного Быка, которые Пукратес давно хотел исследовать (для чего, правда, неясно). Но это означает, что Хууга должен заменять свои силы Черного Быка зараженными злом силами Топора Рыцаря, и он больше не сможет быть со своими друзями и останется в термах Пукратеса, так как сила Черного Быка связана с Таурусом.
     Однако Хууга решает пожертвовать своей свободой и чистотой своей силы (а фактически самим собой), надеясь победить Капитана Захаба. Он соглашается с условями Пукратеса, но выбивает себе право приходить к своим друзьям на помощь как Зверовоин Быкотаурус и пользоваться в таком виде Топором Рыцаря. В остальное время Хууга будет находится в термах Пукратеса.
     Тем временем Захаб помещает свой Замок Балбан на супер-монстра Дитаникса и сражается с роботами Гингаманов. Он побеждает всех их роботов, но затем Дитаникс перегревается. Захаб на своем Замке покидает Дитаникса, который далее сражается один. В разгар боя прибывает Хууга как Зверовоин Быкотаурус и с помощью Топора Рыцаря ранит доселе неуязвимого Дитаникса. После этого Гинга Оо добивает супер-монстра.
     Клан Балбан и Капитан Захаб явно получили крах всех своих планов. С другой стороны, Гингаманы в отчаянии, что Хууга больше не может быть с ними.
     В этой обстановке Принц Бизнелла составляет план по созданию другого сверх-мощного монстра, еще более сильного, чем Дитаникс - Земной Твари. Для этого необходимо собрать большое количество энергии самой планеты Земля, загрязнить ее злом, сконцентрировать ее в особый волшебный Экстракт Быстрого Роста и тогда невероятной силы монстр появится.
     Гингаманы пытаются помешать этому и во время сражения Принца Бизнеллы и Гингаманов, Бизнелла сваливается в бочку с еще неготовым Элексиром и мутирует, превратившись в монстра. Гингаманы побеждают его на земле, а когда Батбас увеличил Бизнеллу, то Стальные Звездные Звери (Гинга Феникс, Гинга Носорог и Гинга Битус) в ярости мстят своему бывшему поработителю и уничтожают его.
     Приближается финал противостояния клана Балбан и Гингаманов. Капитану Захабу все таки удается создать личинку супер-монстра Земной Твари, которая начинает высасывать энергию из Земли и зягрязнять ее.
     Волшебное дерево-наставник Гингаманов Моку поглощает всю злую энергию, запятнавшую земную силу, но при этом сам каменеет. Это приостанавливает рост Земной Твари.
     Тогда личинка Земной Твари поглощает наконец-то приготовленный Экстракт Быстрого Роста и получает невероятную силу. Батбас и Шелинда, которые пытаются установить над ним контроль, поглощены супер-монстром. Все же Капитан Захаб смог получить власть и управление над Земной Тварью.
     Наступает время для финальной битвы. Гингаманы уничтожают было на земле Земную Тварь, соединив в едином выбросе энергии все свои силы, но на самом деле это только усиливает Тварь, которая поглощает любую энергию. Супер-монстр вырастает, а Капитан Захаб садит свой Замок к нему на голову.
     Гингаманы сражаются с Земной Тварью, но все их роботы побеждены. Тогда Хууга, который и без того лишен уже почти всех своих сил Черного Быка (Топор Рыцаря высасывает из него силы при каждом своем использовании), последний раз приводит в бой своего Зверовоина Быкотауруса. Ударом всех своих исчезающих сил он наносит удар Топором Рыцаря по Замку Балбана на голове Земной Твари. Этот удар разрушает Замок, в пламени взрыва погибает Капитан Захаб и все его солдаты Яйотто.
     Однако Земная Тварь все еще жива и ответным ударом она уничтожает Зверовоина Быкотауруса. Это лишает Хуугу остатков всех его сил Черного Быка, а сам cнова становится простым человеком, когда его робот взрывается.
     Но все же супер-монстр был ослаблен и тогда Гингаманы собирают всю силу Звездных Зверей, концентрируют всю энергию в единый пучок, и выпускают из Гинга Оо в Земную Тварь. Супер-монстр был наконец-то уничтожен этим выстрелом. Вместе с ним исчезла и угроза, которую представлял собой Клан Балбан...
     После победы Гингаманы получают от своего маленького лесного духа-покровителя Бокку новое волшебное семя, из которого вырос новый Мокку. Волшебное дерево оживило и весь Лес Гинга и людей Племени Гинга. Сами Гингаманы отпустили Звездных Зверей обратно в космос, их помощь была больше не нужна. Мечи Звездных Зверей вновь опустились в ножны...
     Есть легенда, что когда Земле вновь будет угрожать зло, то вновь появятся отважные воины, способные защитить Землю - Гингаманы, Люди Млечного Пути...