600 миллионов лет назад жили на Земле Древние Люди - загадочная и неизвестно откуда пришедшая на Землю расса людей. Она заселяла древний материк Пангея, и создала цивилизацию, намного превосходящую современную. Среди ее созданий был мыслящий робот Баккус по прозвищу Гневный. Однако робот оказался со злым нравом и восстал против своих хозяев. Нашелся юный воин по имени Рики, у которого хватило силы и храбрости изгнать Баккуса с Земли в глубокий космос. Позже вся раса Древних Людей сгинула во тьме времени, а об этой цивилизации все забыли. Потребовались миллионы лет, чтобы на Земле снова появились люди.
     В наши дни (1999-й год) на Луне неожиданно обьявляется пришедшая из космоса Империя Машин Баранойя, состоящая из машин и роботов. Во главе ее стоит тот самый робот Баккус Гневный, изгнанный когда-то в космос. Ему помогают его жена Императрица Истерия и его сын - Принц Бульдонт. Также королевской семье служат двое слуг - Ача и Коча. Империя Баранойя начинает атаку на Землю, стремясь покорить ее для машин и очистить от людей. Император Баккус все еще помнит древнюю обиду и хочет поквитаться с людьми...
     Однако на пути Баранойи встает земная оборонная организация "U.A.O.H.", которая среди прочего занимается изучением останков цивилизации Древних Людей, найденных в Японских Южных Альпах (горная гряда в Японии), и вопросами применения технологий Древних Людей в оборонных целях.
     Руководитель особого отдела "U.A.O.H." - Главный Советник Миура, строит секретную базу в Южных Японских Альпах, ее частью является пирамида - реликт, оставшийся от Древних Людей. Пирамида генерирует Силу Тетрахедрона - необычную супер-силу, которая была открыта Древними Людьми, и использовалась ими. Эта сила использовала энергию самой планеты Земля, преобразуя и усиливая ее.
     В условиях начавшегося наступления Империи Баранойя, Миура активирует пять осколков древних артефактов сгинувшей цивилизации, и содержащей в себе Силу Тетрахедрона. Это позволит в будущем нескольким молодым офицерам из "U.A.O.H." превратится в Орейнджеров - новый отряд Рейнджеров для защиты Земли.
     Первым обладателем Силы Тетрахердона уже стал Гору Хосино, который и превратился в О-Красного. Его символом стала пятиконечная звезда.
     Однако остальные четверо кандидатов в Орейнджеры были атакованы по пути на базу силами Баранойи и только вмешательство О-Красного спасло их (1-й эпизод). Очевидно, что одного Рейнджера недостаточно.
     Не теряя времени, активируют еще четыре костюма Орейнджеров. О-Розовым становится девушка Момо Маруо, ее символом становится круглый обломок плиты (круг). О-Желтым становится Юри Ниджо, ее символом становится знак "равно" (две парралельные полоски). На роль О-Синего подошел Юуджи Мита, чьим символом стал треугольный оболомок. Наконец, четвертым кандидатом, ставшим О-Зеленым, оказался Шухей Йокаччи, символом ему стал служить квадрат (кубический обломок плиты). Все впятером люди становятся Спецсилами Супер Энергии Орейнджерами - единственной силой, способной защитить Землю.
     Новый отряд начинает оборонять Землю от атак монстров Империи Бараноя и ее солдат - Барло Солдат, а также механических монстров - Машин Тварей.
     Вскоре Баранойя, поняв, что Земля надежно защищена, пытается похитить Советника Миуру, чтобы сорвать план по активации секретного оружия Орейнджеров - гигантских мехов Мобилей Супер Энергии (Чорики Мобилей), но Орейнджеры срывают похищение Миуры и все таки активируют свои Чорики Мобили и соединяют их в Орейнджер Робо (7-й эпизод). В ответ монстры Баранойи начинают после своего поражения на земле увеличиваться в размерах - это делает Коча специальным лучом (начиная с 8-го эпизода).
     Когда спустя некоторое время Орейнджер Робо поврежден в сражении с одним из монстров Баранойи, то О-Красному удается взять под контроль Красного Ковбоя (Красного Панчера) - огромного красного робота, который был также создан "U.A.O.H.", но два года назад вышел из под контроля после смерти своего первого пилота и был все это время скрыт под оползнем (19-й эпизод). Хотя мысленный контроль (это форма управления Красным Ковбоем) некоторое время дает сбои, но Орейнджерам удается продержаться, пока Орейнджер Робо не был починен. Красный Ковой может соединится с Орейнджер Робо в Усиленного Орейнджер Робо (22-й эпизод).
     Еще позднее (26-й эпизод) возвращается к жизни из своего состояни полусмерти-полуспячки Рики - тот самый юный воин, который миллионы лет назад первый раз победил Баккуса. Обладая силами Короля-Рейнджера, он начинает помогать Орейнджерам, став фактически шестым, непостоянным членом отряда.
     Рики обладает своим собственным огромным мехом - Королевским Пирамидером (огромная пирамида, впервые в 26-м эпизоде). Внутри Пирамидера находится девочка по имени Дорин, которую защищает Рики. Дорин - еще одна из расы Древних Людей, она является проводником и конечным источником силы, питающим все артефакты, от которых в свою очередь питаются костюмы Орейнджеров.
     Чтобы уничтожить Рики, Баккус вызывает к себе из космоса своего офицера Кериса, но сам Керис после безуспешной охоты за Рики, уничтожен Орейнджерами и Рики, а затем Красный Ковбой, Орейнджер Робо и Королевский Пирамидер соединяются в Королевский Пирамидер Боевая Формация (29-й эпизод) - это самый громадный и самый мощный из мехов, доступных Орейнджерам (атака - Супер Легендарный Луч).
     В 33-м эпизоде Баккус Гневный находит способ, как усилить своих Машин Тварей, а также воскресить многих убитых ранее Орейнджерами монстров. Однако в ответ Советник Миура активирует последний и самый секретный проект "U.A.O.H." - отряд из пяти роботов Блокеров, которые также можно соединить в нового могучего робота О-Блокера.
     Баккус не выдерживает и сам выходит на бой с Орейнджерами, но после жестокой битвы он уничтожен О-Блокером. Его тело взрывается, а голова выброшена в космос (34-й эпизод.)
     Тогда один из бывших слуг Баккуса, когда-то изгнанный им - Великий Бомбер, захватывает власть в Баранойе (35-й эпизод) и обьявляет себя новым Императором. Принца Бульдонта от изгоняет в космос. Орейнджеры против монстров Великого Бомбера активируют нового беспилотного робота Такльбоя.
     Принц Бульдонт находит и активируют статую Гунмазина - древнего воина, заточенного в ней. Гунмазин сначала обманут Бульдонтом, но затем он разбирается что к чему и становится союзником Орейнджеров (37-й эпизод).
     Во время своих скитаний в космосе Принц Бульдонт находит голову Баккуса, которая дает ему силы для трансформации и превращения в Кайзер Булдонта (40-й эпизод). Бульдонт женится на своей кузине Маруше (40-й эпизод) и обьявляет себя Императором. Великий Бомбер подставлен им и Марушей под удар Орейнджеров и погибает (41-й эпизод).
     Империя Бараноя во главе с Кайзер Булдонтом начинает финальное массированное наступление на Землю. Их супер-монстр Бара Микрон побеждает всех роботов Орейнджеров (46-й эпизод), и уничтожен только благодаря тому, что Дорин использует все свои силы, после чего обессиленная, умирает. Из-за этого Орейнджеры теряют свои силы, питавшие их до сих пор, и теперь они бессильны помешать машинам захватить Землю.
     Тогда Рики посылает Орейнджеров в далекий космос - на родную планету Дорин отыскать Королевскую Пирамиду, также построенную Древними Людьми, и восстановить там все свои силы. Рейнджерам удается это осуществить (47-й эпизод). Дорин воскресает и теперь усиленные Орейнджеры могут сражаться.
     "U.A.O.H." и восстановившие свою силу Орейнджеры освобождают Землю от сил Баранойи. Кайзер Бульдонт и Маруша после битвы со всеми роботами Орейнджеров уничтожены усиленным Супер Легендарным Лучом Королевского Пирамидера в Боевой Формации (48-й эпизод).
     Королева Истерия взрывает сама себя, чтобы спасти сына Бульдонта и Маруши - Бульдонта Младшего. Он, Ача и Коча остаются в живых, прощены, и живут теперь под присмотром Гунмазина на Луне. Империя Баранойя перестала существовать. Итак, миссия Орейнджеров выполнена, что же будет дальше?