Эта история, как и многие другие, началась задолго до нашего времени, а именно, 6050 лет тому назад. В это время где-то в Китае существовала древняя цивилизация, которую гораздо позднее назвали Даосской культурой. Жители этой цивилизации смогли открыть секрет управления мощными потоками жизненной энергии, скрытой в самих людях - энергией Ци (Ки) - магический энергетический поток, который пронизывает каждого человека по восточным верованиям.
     Однако в какой-то момент люди Даосской культуры оказались поделены на две враждующие группировки - Племя Дай, и Племя Гозма (или Горма). Первое из племен считало, что следует использовать силу Ци исключительно в мирных целях, второе - что наоборот, для усиления и завоевания. Вскоре Племя Гозма скатилось к тому, что с помощью темной силы Ци (получившей название Силы Йо, или Силы Йок) стало создавать монстров и вызывать демонов для реализации своих честолюбливых замыслов.
     Между двумя племенами разгорелась война, которая продолжалась 50 лет. Затем Племя Дай с помощью своих сил  смогло призвать к себе на помощь пять огромных волшебных зверей с отдаленных звезд космоса - Ци Зверей. С их помощью пятеро воинов Племени Дай обрели силу для превращения в неукротимых бойцов силы Ци - Дайрейнджеров, обладающих почти непробиваемыми костюмами из волшебного Дайметалла (мягкого, словно ткань, но прочнее любой стали).
     Дайрейнджеры смогли почти победить Племя Гозма. Однако затем вышло так, что Красный Дайрейнджер по имени Чанг Лиао (в японском прочтении - Тетсумепто Чорио) предал племя Дай, польстившись на ту самую силу, власть и могущество, что обещало ему Племя Гозма. В результате подстровенной им ловушки Дайренджеры были уничтожены, Ци Звери исчезли из поля зрения, а Племя Дай рассеялось. Однако и Племя Гозма было настолько ослаблено войной, что вскоре также исчезло при неясных обстоятельствах, а сама Даосская культура разрушилась. Часть ее жителей ушла на восток, пересекла море и стала частью населения древней Японии...
     Чанг Лиао пришел в отчаяние, когда увидел, к каким последствиям привело его предательство. С помощью своих сил Ци он перенес себя во времени в далекое будущее и исчез...
     Настал год 1993-й. В Японии неожиданно снова появляется Племя Гозма - это лидеры Гозмы перенесли свою штаб-квартиру - (Замок Гозмы) магическим путем из прошлого, чтобы в новых условиях взять реванш и завоевать таки себе личную империю. Во главе Гозмы стоит престарелый Император Гозма XV, однако на практике полевыми операциями группировки руководит Триумвират - три высших офицера Гозмы. Это Шаддам (Шадам), старший в Триумвирате, затем Зайдос, и отвратительная Гара (которая на самом деле еще один предатель Племени Дай). Эти трое, опираясь на превращенных в солдат-Котпотросов членов Племени Гозма, а также на создаваемых ими монстров (часть монстров - тоже бывшие члены Гозмы) и темную магию, хотят покорить современный мир. Их первый монстр - Барон Игла, явился в город и начал наводить там хаос (1-й эпизод).
     Однако в Гозме не учли кое-чего. Один из членов Племени Гозма - Даоши Джиаксу, принявший имя Мастер Каку, еще раньше откололся от племени, решив, что Гозма пошла не по тому пути, и решил противодействовать своему племени. Магическим способом он обнаружил в Токио четверых молодых людей и одну девушку, в которых была сильна энергия Ци, и которые являлись потомками Племени Дай (у них все был префикс к фамилии - "Тен").
     Собрав их вместе, Мастер Каку дал им всем Аура Преобразователи - найденные им в прошлом и спрятанные у себя преобразователи силы первых Дайрейнджеров. Так появились новые герои - Эскадрон Пяти Звезд Дайрейнджеры.
     Парень по имени Риу Тенкасе стал Риурейнджером (Драконрейнджером) - Красным. Даоши спас его из плена Барона Иглы и распознав в нем потенциал, сделал лидером отряда. Следующим был Дайго Тенгенсе, который стал Шиширейнджером (Льворейнджером) - Зеленым. Третьим стал парень Шоджи Тенджусе, который стал Тенмарейнджером (Пегасрейнджером) - Синим. Четвертым в команду был взят Казу Тенжисе, он стал Киринрейнджером (Единорогрейнджером) - Желтым. Наконец, пятым и последним членом команды стала девушка Лин Тенпусе, которая являлась родной племянницей Даоши (правда, племянницей в n-м поколении), и которая теперь превратилась в Хоурейнджера (Фениксрейнджера) - Розового. Каждый Дайренджер сражается в стиле кунг-фу "своего" зверя.
     Новые Дайренджеры с помощью своих сил и Дай Риу побеждают первого монстра Барона Иглу (1-й эпизод), но тот неожиданно вырастает до огромных размеров. Тогда Мастер Каку использует свою Силу Ци и призывает одного из Ци Зверей - дракона РиуСеОо (Дракон Кинг), который управляется Драконрейнджером и может превращаться в форму воина-робота. РиуСеОо уничтожает окончательно Барона Иглу (2-й эпизод), и таким образом, Дайренджеры становятся смертельными врагами Племени Гозма. Древняя война между Гозмой и Дай разгорается вновь.
     Вскоре выясняется, что энергии Ци самих Дайренджеров и Мастера Каку недостаточно для контроля над Ци Зверями. Дарйенджеры отправляются на землю древней Даосской цивилизации, где находят магические кристаллы, позволяющие увеличить их силу и призвать остальных Ци Зверей (эпизод 6). Это были Дай Шиши (Стар Лев), Дай Тенма (Стар Пегас), Дай Кирин (Стар Единорог) и Дай Хоу (Стар Феникс). Последние четыре Зверя могли обьединится в Супер Ци Дворец (особая боевая конструкция).
     В 7-м эпизоде Гозма присылает "на подкрепление" Триумивирату того самого Чанг Лиао - предавшего Дайрейнджеров прошлого. Гозма снова нашла его и заставила работать на себя. Затем Риу узнает, что его давно пропавший отец и Чанг Лиао - одно и тоже лицо. Чанг Лиао, который прибыл в наше время за 25 лет до описываемых событий, сменил имя и женился на японской женщине, пытаясь забыть свой поступок.
     Чанг Лиао сражается с Мастером Каку и побеждает его, но в итоге он все же нашел в себе силы победить свое собственное предательство, и погибнул сам, успев перед этим открыть Дайренджерам секрет образования из всех пяти Ци Зверей огромного робота Дайрен Оо (8-й эпизод).
     В 9-м эпизоде монстр Зеркальный Мастер случайно выпускает из своих зеркал-ловушек Куджаку. Эта женщина-воин племени Дай (стиль Павлина), которая была пленена монстром более 6000 лет назад, является личным врагом для Гары из Племени Гозма, и время от времени пересекает свои пути с Дайренджерами, но не как их друг, а как враг Гозмы, т.к. она больше ослеплена своей местью, чем помощью другим.
     В эпизоде 13 из Китая приезжает один из "нейтральных" потомков Даоса - Мастер Гухон (Лин для него - внучатая племянница), который решает оставить всю эту заварушку, жениться, а затем уехать обратно в Китай и мирно окончить свои дни. Столкнувшись с Гозмой, которая похитила его невесту, Мастер Гухон подарил Дайрйнджерам новое оружие - Дайрикены, а затем уехал со своей невестой в Китай.
     Однако перед этим он вложил в камень БяьккоШинКен (Меч Белого Тигра) - очень могущественный артефакт-меч, который он хранил у себя, не будучи сам в состоянии его использовать. Дело в том, что этот меч ковали кузнецы из обоих племен Доса еще до их разъединения, а потому ни Гозма, ни Дай не могли использовать сей клинок, требовался некто, кто еще не был "разделен" по племенному признаку. Мастер Гухон вложил его в камень, надеясь, что вскоре такой человек найдется...
     В 17-м эпизоде на сцене появляется еще один новый герой - 9-летний мальчик по имени Коу Кошинсей. Он не знает того, что он сын Шадама и женщины из племени Дай, которая из древности переправила его еще совсем маленького в 20-й век, но сама погибла. Коу не имеет ни малейшего представления о своем происхождении, но зато носит на правой руке клеймо с изображением тигра. Еще он постоянно бегает вслед за Лин, так как не имеет друзей, а та добровольно взяла на себя заботу о мальчике без родителей.
     В это же время Гозма создает сразу трех очень мощных монстров - Тройку Леди (троица монстров женского пола). 
     В очень скором будущем Тройка Леди основательно прижала Дайрейнджеров, которые оказались перед перспективой вполне реального уничтожения. Однако тут одна из монстров-леди была послана за тем самым Мечом Белого Тигра (очевидно, в Гозме решили не оставлять Меч без присмотра). Однако у камня с Мечом оказался и Коу, который смог вытащить его, так как был наполовину Дай, а наполовину Гозма.
     Меч Белого Тигра подчинился новому маленькому хозяину и даровал ему Киба Преобразователь, с помощью которого Коу мог превращаться в Кибарейнджера (Тигрорейнджера) - Белого Рейнджера (при этом он вырастал до роста взрослого человека)!
     Новый Рейнджер уничтожил посланного к Мечу монстра из Тройки Леди. После этого он пришел на помощь к остальным Дайренджерам (впрочем, вначале он лишь хотел помочь Лин). Он также чуть позднее смог вызвать своего собственного Ци Зверя - Дай Киба (Тигр Кинга), который мог быть тигром, или воином (Тигр Победитель). Его также можно было обьединить с четырьмя другими Ци Зверями (без Дракона) в новый Великий Тигр Кинг. С помощью нового Рейнджера и новых роботов, вся Тройка Леди в итоге была уничтожена (22-й эпизод).
     Интересно, что вначале Коу не открывал Дайренджерам своего секрета, и только спустя немалое время те узнали, что тот мальчик, что вечно крутится возле Лин, на самом деле тот самый Кибарейнджер, который неожиданно приходит к ним на помощь в сложных ситуациях, а потом исчезает неизвестно куда.
     В эпизоде 26 на стороне Гозмы начинает сражаться мастер боевых исскуств и наемный убийца Джин Матоба, который становится злейшим врагом Драконрейнджера и часто сходится с ним в поединках.
     Как бы то ни было, но война с Племенем Гозма продолжается. В 28-м эпизоде Гозма создает новую группировку - Четверку Дева Королей. После упорной борьбы, к 31-му эпизоду они близки к победе, но у Дайрейнджеров появляется новый союзник. Их немного неуклюжий и толстоватый друг Камео, у которого проблемы с памятью о прошлом, неожиданно оказался никем иным, как еще одним Ци Зверем - Дай Мудженом (Великой Черепахой). Этот Ци Зверь тысячи лет назад потерялся во времени, будучи закинутым в ловушку времени Гозмой, и теперь появился в 20-м веке в ипостаси человека (хотя сам не помнил, кто он есть на самом деле). Теперь с помощью Дай Муджена можно составить со всеми прочими Ци Зверями невероятно мощный Великий Бронированный Ци Дворец.
     В 37-м эпизоде на сцене появляется еще один персонаж - это Великий Бог Дракон. Этот громадный дракон не находится ни на чьей стороне, и желает лишь прекращения войны между Дай и Гозмой, войны, которая в свое время уничтожила всю Даосскую культуру. В этом стремлении Великий Бог Дракон не жалеет ни Дайренджеров, ни Гозму, и не раз он был близок к уничтожению всего Токио.
     Финал войны приближается. В 42-45-м эпизодах Дайренджеры сражаются с самым мощным монстром Гозмы - Араши (Громом). Затем наставник Дайренджеров Даоши Джиаксу покидает их, решив, что Великий Бог Войны разрушит все, если он не остановит войну. Даоши забирает с собой все источники силы Дайренджеров и пытается с их помощью сразится с Шадамом, надеясь, что если он убьет его, то война закончится. Однако честного поединка не вышло и после предательских ударов Гары и Зайдоса, Даоши Джиаксу погиб (47-й эпизод).
     Шадам захватывает власть в Гозме, убив Императора Гозму XV. Теперь он становится Императором Гозмой XVI. Дайренджеры отвергают предложение Шадама сдаться, а затем им удалось вернуть себе свои преобразователи. В 48-49-м эпизодах сначала Зайдос, а потом и Гара будут уничтожены Дайрейнджерами.
     В 50-м эпизоде наступает время для финальной битвы. Дайренджеры проникают в Дворец Гозмы, где сражаются с самим Шадамом и побеждают его. Появляется Великий Бог Дракон, который разрушает Дворец Гозмы и сочтя свою цель выполненной, исчезает. Дайренджеры выбираются из разрушающегося Дворца Гозмы. Теперь война между Дай и Гозмой, наконец, закончена...

***

     Но это еще не конец нашей истории... Когда прошло 50 лет и наступил год 2044-й, в Японии неожиданно обьявилось несколько возрожденных монстров Племени Гозма. Однако надежды врагов на то, что Дайрейнджеры уже умерли, не оправдались - теперь силой Дайрейнджеров обладали внуки наших героев, которые как новые Дайрейнджеры и встретили монстров... А это значит, что битва Дайрейнджеров продолжается!