170 миллионов лет назад в эпоху динозавров, неизвестно как и откуда, но на Земле появились особенные люди. Эта древняя раса людей была вдвое сильнее, умнее и быстрее, чем современные люди и наладила контакт с динозаврами, создав удивительную цивилизацию на едином суперматерике Гондвана.
     Однажды случилось так, что Кай - сын Королевы Племени Дайя Бандоры, был убит динозавром. Обезумевшая Бандора продала свою душу Великому Сатану - могущественному духу тьмы, который наделил ее громадной магической силой.
     Бандора развязала войну против всей цивилизации людей и динозавров, стремясь уничтожить всех динозавров. Маги древней цивилизации, используя таинственную энергию "Гайятрон", смогли преобразовать нескольких простых динозавров в механических гигантов - Сегодзюсов (Дзю Защитников). С их помощью Бандора и все ее приспешники были заключены в особую магическую урну-тюрьму и выброшены в космос, на блуждающую планету-астериод Немезис. Однако потери в той войне были столь велики, что древняя цивилизация вскоре пала.
     Перед самым ее концом мудрец по имени Барза (База) спас пятерых лучших молодых представителей племен этой цивилизации от гибели, погрузив их в особый магический сон и заключив в специальные гробницы. Сам он остался сторожить их. Дело в том, что Барза знал, что через много миллионов лет орбита Немезиса может пройти возле Земли...
     Наши дни (1992-й год). Экспериментальный японский шаттл направлен для изучения Немезиса, чья орбита сейчас находится рядом с Землей. На Немезисе астронавты находят урну-тюрьму Бандоры и не зная, что это, открывают ее на свою беду.
     Так безумная злая волшебница выбралась на свободу и снова вернулась к своим планам разрушения Земли. Прибыв на Землю, она столкнулась с Барзой, но тот магически оказался явно слабее Бандоры. Тогда Барза пробуждает четверых представителей древней расы - это парни Гоши, Дан, Бой, а также девушка Мей, они вчетвером пытаются спасти захваченных в плен Бандорой астронавтов, но сами захвачены в плен. Тогда разбужен пятый человек - юноша Геки, который спасает всю четверку.
     Барза дает им всем Дино Медальоны - с их помощью можно активировать энергию Гайятрона и получить невиданную силу. Только представители древней расы могут владеть этой энергией, смешивая ее со своей собственной жизненной силой и так они могут добится получения невероятных возможностей.
     Образуется новый отряд супер-героев - Спецсилы Динозавров Дзюрейнджеры, каждый из которых связан с духом древнего животного. Геки становится Тираннорейнджером (Красным), Гоши - Мамонтрейнджером (Черным), Дан - Трицерарейнджером (Синим), Бой - Тигрорейнджером (Желтым), а Мей - Птерарейнджером (Розовым).
     Новые герои быстро побеждают солдат Бандоры - Големов, порождаемых из глины (1-й эпизод). Однако что же делать с монстром Дора Титаном, который увеличен Бандорой? Тогда Геки вызывает своего мистического Сегодзюса - огромного Тираннозавра, который уничтожает монстра (2-й эпизод).
     Дзюрейнджеры остаются жить в Дворце Сакуры - секретном убещище Барзы, которое находится на глубине 2000 метров под землей. Они также пытаются привыкнуть к нашему современному миру (хорошо, что при пробуждении им были дарованы все знания о нем и язык Японии).
     Бандора тем временем устраивается на Луне, создав себе Бандора Дворец. С этой базы она собирается осуществить свой план по разрушению Земли. Вместе с ней там находятся: Гриффорзер (человеко-грифон), Пурипурикан (мудрец, создающий монстров из глины), Тотпат (вампир-алхимик) и Буукбак (злой гном). Итак, это начало войны...
     В 3-м эпизоде Дзюрейнджеры вызывают оставшихся Сегодзюсов - Мамонта (Черный), Трицератопса (Синий), Саблезубого Тигра (Желтый) и Птерадона (Розовый).
     В 4-м эпизоде Дзюрейнджеры обнаруживают, что их обычного оружия недостаточно, и тогда в секретном месте они получают новое оружие, которое комбинируют в Святую Пушку.
     В 6-м эпизоде сил их Дзю Защитников недостаточно для уничтожения нового монстра Бандоры, а потому они по совету Барзы комбинируют их в робота Дайдзюжина. Этот робот обладает собственным разумом и даже может разговаривать с Дзюрейнджерами.
     С помощью нового оружия и роботов, война с Бандорой идет успешно, но Дзюрейнджеров впереди ждет очень серьезное испытание...
     В 17-м эпизоде случайно обнаруживается гробница с еще одним древним человеком, и при некоторых обстоятельствах начинается процесс его пробуждения. Человека зовут Бурай (Бураи). Об этом узнают Дзюрейнджеры, но Барза по какой-то причине опасается Бурая. Бандора же стремится использовать нового пришельца из прошлого...
     Пробудившийся Бурай называет себя принцем Племени Ямато и неожиданно оказывается, что у него есть свой Дино Медальон, с помощью которого он превращается в нового Драконрейнджера (Зеленого) и затем нападает на Дзюрейнджеров.
     В 18-м эпизоде Барза рассказывает всем о причинах агрессии Бурая. Оказывается, что Бурай - старший брат Геки. Истинный отец Бурая и Геки - Темный Король древности, которому противостоял Король Ямато. Темный Король захватил невесту Короля Ямато и сделал ее своей женой, но потом Король Ямато уничтожил Темного Короля и женился на своей невесте, приняв как родных детей Бурая и Геки. По древним предсказаниям, Бураю было суждено стать величайшим и самым благородным воином в истории...
     Однако маленький Бурай решил отомстить за смерть своего отца, а потому был лишен трона. Геки тогда не сказали, что у него есть брат. Затем древняя цивилизация приказала долго жить, а Бурай (он уже вырос) "заморозил" сам себя, стремясь отомстить даже в будущем. Теперь он все еще хочет мести Геки, как наследнику Короля Ямато...
     Бурай является к Бандоре, и став ее союзником, получает от нее могущественный Меч Ада. Бурай вызывает Геки на бой, но тот не хочет сражаться со своим братом... Затем (19-й эпизод) появляется Ламми - также пробужденная жена Гриффорзера. Бурай продолжает копить силы.
     В 20-м эпизоде во время затмения Солнца Дайдзюжин слабеет и потому побежден выросшими Гриффорзером и Ламми. В 21-м эпизоде во время празднования в Бандора Дворце этой победы, Бурай пытается убить Бандору (так как на самом деле он ненавидит и злую волшебницу), но побежден сам и изгнан на Землю.
     Перед ним появляется Клозо - чрезвычайно могущественная женщина-дух, которая от рождения оберегала его и охраняла все эти миллионы лет его гробницу. Клозо приводит Бурая в Астральную Комнату (находится в ином измерении), а также дает ему волшебный кинжал Дзюсокен.
     Клозо говорит, что у Бурая на самом деле ограниченный жизенный срок, так как его разбудили неправильно (с помощью злой магии и очень быстро). В общем, суммарно ему осталось что-то около 32 часов жизни в реальном мире и этот срок не "тикает" только в Астральной Комнате (в Астральной Комнате горит магическая Зеленая Свеча, когда она догорит, Бурай умрет). С помощью Дзюсокена можно вызывать огромного робота-драконa Дракон Цезаря, и Бурай, который  все еще стремится отомстить Геки, начинает на Дракон Цезаре крушить город.
     В 22-м эпизоде Геки решает, что он в одиночку должен разобраться со своим братом. Его Тираннозавр сражается против Дракон Цезаря, а Геки на земле против Бурая. После интенсивного сражения Геки побеждает Бурая. Здесь Дайдзюжин говорит Геки, что, вероятно, теперь надо убить Бурая, но Тираннорейнджер отказывается. Это уничтожает Меч Ада и заставляет Бурая раскаяться в своих замыслах.
     По совету Барзы, Дзюрейнджеры комбинируют Дракон Цезаря и трех своих Дзю Защитников и собирают нового робота Гоуруджина.
     Бурай говорит Дзюрейнджерам, что теперь в случае опасности он придет к ним на помощь и исчезает, он уходит в Астральную Комнату, где ему время от времени является Клозо (хотя у него осталось только 25 часов жизни).
     Теперь Дзюрейнджеров шесть, но Геки и остальные не могут понять, почему Бурай всегда исчезает после битвы, никогда долго не общается с ними, и вообще держится одиноко. Секрет прост - Бурай молчит о своем ограниченном сроке жизни, который неумолимо сокращается, когда он в реальном мире, и хотя Драконрейнджер всегда приходит на помощь в сражениях, потом он обязятельно исчезает.
     В 28-м эпизоде Бандора достает новую волшебную глину для выпуска новых, более мощных Дора Монстров. Она создает первого из них - супер-монстра Дора Франки.
     В 29-м эпизоде Бурай наконец, рассказывает всем о своем оставшемся коротком сроке, который еще более сократился. Кроме того, вне зависимости от того, сколько ему осталось, в реальном мире Драконрейнджер подвержен приступам слабости и внезапной физической боли, если находится там долго. Однако Бурай пренебрегает опасностью и часто доводит себя до опасного состояния, не желая покидать своих друзей в битвах и всегда сражаясь до конца.
     В 30-м эпизоде внезапно появляется Великий Сатан - тот самый могущественный дух тьмы, что когда-то заварил всю эту кашу с Бандорой.
     В 31-м эпизоде Дайдзюжин посылают Дзюрейнджеров в Астральную Комнату Бурая за советом к Клозо. Клозо между делом подтверждает, что Бурай скоро должен умереть, так как был пробужден неправильным образом, но за его беспримерную храбрость "восстанавливает" его срок в 32 часа, сказав ему, что "своей отвагой сейчас ты один раз спас себе жизнь, но ее нельзя спасти дважды".
     Также по ее совету Дайдзюжин и Дракон Цезарь соединяются вместе и формируют нового робота - Дзютей Дайдзюжина, который побеждает Дора Франки. Затем Дзюрейнджеры призывают огромного брахиозавра - Короля Брахиона и формируют Киукиоку Дайдзюжина, супер-форму Дайдзюжина. Этот супер-робот побеждает Великого Сатана и заставляет его на время отступить в свой астральный мир.
     Радость по поводу всего этого вскоре улеглась - Бурай все также храбро (и, значит, неосторожно) продолжает сражаться, всегда используя максимум сил Драконрейнджера и очень быстро тратя свое драгоценное время. В 34-м эпизоде Бурай тратит особенно много сил и вновь явившаяся ему Клозо говорит, что у него осталось не более 15 часов пребывания в реальном мире. Также количество его выходов из Астральной Комнаты теперь тоже ограничено, если он исчерпает их число, то больше уже не сможет вернуться обратно.
     Узнав об этой слабости Драконрейнджера, Бандора направляет атаки своих монстров в битвах на него, чтобы истощить его силы (когда он тратит свою энергию, его "жизненные часы" тикают еще быстрее).
     В 40-м эпизоде Клозо предупреждает Бурая, что если он еще раз выйдет из Астральной Комнаты, то уже не сможет зайти обратно, останется в реальном мире и через пять часов (столько ему осталось) пребывания там умрет. Однако Бандора как раз пытается захватить Дракон Цезаря, а потому Бурай отважно покидает Астральную Комнату, хотя знает, что не сможет вернуться обратно. Ко всему прочему, Бандора обнаруживает Астральную Комнату и уничтожает ее. Теперь у Бурая остается только 5 часов жизни...
     В 41-м эпизоде Дзюрейнджеры по совету Барзы пытаются достать Элексир Жизни - особый элексир, который может помочь Бураю остаться в реальном мире. Геки также просит Бурая не превращаться, и экономить оставшиеся силы. Однако новое мощное колдовство Бандоры блокирует все Дино Медальоны, и Дзюрейнджеры не могут превращаться. Все же они отважно пытаются достать Элексир Жизни в ином измерении.
     Новый огромный монстр врагов крушит город. Бурай тратит много оставшихся у него сил на излечение раненного мальчика (дав тому "зарядится" от его Медальона), и у него остается только час...
     Наступает финал его жизни (42-й эпизод). Дзюрейнджеры не могут сражаться, а потому Бурай забывает о своей судьбе и выводит Дракон Цезаря на свой последний бой. Когда у него остается только пять минут, Дзюрейнджеры смогли разблокировать свои Медальоны, и вызвав Киукиоку Дайдзюжина, уничтожить монстра врагов. Но время жизни Бурая закончилось. Клозо вновь является и говорит, что нельзя было спасти жизнь Бурая больше, чем один раз, и даже Элексир Жизни тут бессилен.
     Однако в награду за героизм Драконрейджера она дарит Бураю несколько лишних минут, чтобы он высказал свое последнее желание. Бурай благодарит Дзюрейнджеров за их дружбу и попытки спасти его, он велит отдать все таки найденный Элексир Жизни раненному мальчику в больнице. Затем он прощается с Геки и отдает ему Дзюсокен, после чего Драконрейнджер уходит вместе с Клозо в Страну Мертвых (умирает в реальном мире)...
     В 43-м эпизоде Бандора использует упадок духа Дзюрейнджеров вследствие смерти Бурая и пытается захватить Дракон Цезаря, который из-за скорби по хозяину впал в безумие, но скорбь Геки по Бураю поворачивает Цезаря вспять и дракон подчиняется Геки. Теперь Дзюсокеном и Броней Дракона своего умершего брата владеет Тираннорейнджер, что делает его значительно сильнее.
     Тем временем приближается финал войны динозавров. В 47-м эпизоде снова появляется Великий Сатан. Он также воскрешает когда-то убитого сына Бандоры - Кая (из-за его смерти все и началось 170 миллионов лет назад) и увеличивает магические силы Бандоры. Бандора переносит свой Бандора Дворец на Землю. Затем Сатан приводит великого робота Дора Талоса, которым управляет Кай...
     В 48-м эпизоде Кай на Дора Талосе побеждает Дайдзюжина и Гоуруджина. С помощью Киукиоку Дайдзюжина Дора Талос побежден, но затем Король Брахион подпадает под заклинание Бандоры и падает в огромную расщелину в земле. Затем Дора Талос появляется вновь, став еще более сильным...
     В 49-м эпизоде Дайдзюжин и Дракон Цезарь также падают в пропасть. Дзюрейнджеры от этого теряют все свои силы и совершенно сломлены духом.
     Однако вдруг Дсюсокен начинает светиться, и из него появляется дух Бурая. Несгибаемый Драконрейнджер даже с того света требует продолжать сражаться во чтобы то ни стало. Затем Бурай в последний раз сражается с врагами - воззвав к Клозо, он отказывается от своей жизни даже как бессмертной души в Стране Мертвых и собрав всю силу своего духа, преодолевает магию Бандоры, открыв всем двери в магическую подземную темницу, куда попали динозавры Дзюрейнджеров. Затем Бурай растворяется в душах Дзюрейнджеров, подарив им по части своей беспримерной храбрости и вернув им всем боевой дух.
     Наступает вермя для финальной битвы (50-й эпизод). Дзюрейнджеры находят своих динозавров и восстанавливают свои силы. Киукиоку Дайдзюжин собран, и в финальной атаке против Дора Талоса Дзюрейнджеры собирают все свои силы (и силы влитого в них духа Бурая). С помощью соединенных сил Дора Талос полностью побежден, а Великий Сатан уничтожен.
     Затем Дзюрейнджеры врываются в Дворец Бандоры и сражаются с самой Бандорой. Неожиданно бой прерван - раненный Кай умирает на руках злой колдуньи и слезы матери лишают ее самой магических сил.
     Дайдзюжин заключает Бандору, Гриффорзера и Ламми, у которых перед финалом родился маленький сын, и прочих приспешников в новую урну-тюрьму и выбрасывает далеко в космос.
     Дзюрейнджеры узнают от Барзы, что их миссия окончена и что им более нечего делать в нашем мире. Тогда они вместе со своим наставником поднимаются на облаке в небеса, в волшебную Страну Богов, куда были перенесены и все их динозавры. Пролетая высоко над спасенным ими Токио, они вспоминают свои приключения, приключения повелителей динозавров Дзюрейнджеров!